Как правильно есть суши (роллы)

12 81077

Суши… Роллы… Как же мы полюбили эту японскую пищу и привнесли в нее много нового! Но давайте не будем забывать о том, что все-таки есть ее нужно не как попало и как вздумается, а соблюдая правила этики и приличия, конечно не настолько, как чтут их сами японцы, но хотя бы приблизительно. Ведь тем самым можно намного глубже почувствовать вкус, в противном же случае вам просто не понравится, и все будут пялиться на вас даже с неким презрением, и перешептываться между собой, и уйдете вы домой разочарованными.

Итак, как же правильно есть суши? Давайте будем разбираться. Вы пришли в суши-бар одни или с друзьями – не имеет значения, сели за столик, вам принесли меню и вы заказали себе самых разных роллов и суши. Официант принесла вам зеленый чай (обычно он бесплатный), соевый соус (более или менее соленый по вкусу) и мокрое полотенце (осибори), иногда оно бывает даже горячим. Нужно оно для того, чтобы вы могли протереть им руки, прежде чем начать свою трапезу. Сделать это нужно сразу, пока оно не остыло. После у вас их заберут.

Теперь непосредственно сама трапеза: суши можно есть как палочками, так и руками, но во втором случае только мужчинам (как говорится «настоящие самураи едят руками»). У вас на столе будет небольшой соусник, налейте в него соевого соуса и положите при помощи палочек чуток васаби (смотрите не переборщите), размешайте – это придаст остроты. Теперь возьмите суши и обмакните в соусе, но ни в коем случае не полностью, а только краешком рыбы (или что там еще будет), т.е рис не мочите. Суши едят целиком, не нужно их откусывать, помните об этом. После съешьте маленький кусочек имбиря (если вы его не любите, то просто немножко подержите во рту), он поможет сбить вкус, чтобы вы могли распробовать другое суши.

Запивать все лучше зеленым чаем, так как он улучшает пищеварение и не перебивает вкус. Либо можно заказать сакэ, но его пьют до еды. Лично мне хватает чая, я просто прошу долить, если что еще кипяточка. Да, и еще, не втыкайте палочки в еду, так как это делается только на похоронах. Вот такое краткое руководство. Прочитав его, вы ни за что не будете чувствовать неловкости перед друзьями и знакомыми за столом, а возможно и сами дадите им пару дельных советов как правильно есть суши.



Комментировать ВКонтакте
Гость аватар

втыкать в бедный ролл вилку

втыкать в бедный ролл вилку жесть? а каждый раз портить дерево, когда хочется покрасоваться перед парнем это не жесть? Не знаю даже кто больше ВАРВАР, но что-то подсказывает. что это тот кто за срок службы одной вилки выбрасывает в помойное ведро не одно живое дерево!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость аватар

можно есть палочками из

можно есть палочками из пластика, очень удобные

Гость аватар

какая разница чем есть суши

какая разница чем есть суши дома хоть вилкой ! а вот в суши-баре придётся потрудиться или взять вилку!

Ванёк аватар

Правила не сложные, но в

Правила не сложные, но в глазах других вы будете выглядить выше;)

Гость аватар

я всегда ем палочками. и меня

я всегда ем палочками. и меня порой убивает, когда видишь как в роллы втыкают вилку, так по-варварски выглядит.

Гость аватар

точно!!! бррр!!!!!!!

точно!!! бррр!!!!!!!

Надежда аватар

полностью согласна! втыкать в

полностью согласна! втыкать в бедный ролл вилку это конечно жесть.

Гость аватар

Писать "это конечно жесть"

Писать "это конечно жесть" это конечно жесть. великий и могучий отдыхает.

Гость аватар

ах-ах, точно

ах-ах, точно

Гость аватар

эт точно, а то я как вспомню

эт точно, а то я как вспомню свой первый "поход" в суши бар, аж смешно становится!

Гость аватар

спасибо, очень полезно для

спасибо, очень полезно для тех, кто впервые пробует японскую кухню, а точнее роллы и суши, не будут глупо выглядеть.

Гость аватар

если взять вилку в суши-бар

если взять вилку в суши-бар то там нас поймут только свои а японцы вышварнут!