Камо-маки. Ролл с утиной грудкой

Продолжаем изучать эксперименты с японской кухней ресторана доставки "Суши-студио" (Иркутск). На этот раз мы пробовали не японский ролл Камо-маки. Состав, который указан у них на сайте: жареная утиная грудка, манго, лист салата, соус микс /230 гр. (195ккал/100гр).

В нашем ролле что-то я не увидел манго... или он был зеленый. Можете сами оценить по фото. То что красиво называется (да и выглядит неплохо) как "Соус микс", на самом деле просто майонез с кетчупом :)

Готовится ролл как обычный урамаки. То есть на половинку нори выкладываем рис. Переворачиваем, кладем лист салата и на него уже другую начинку, в нашем случае утиную грудку и манго. Завернули, нарезали, сверху украсили майонезом и кетчупом.

Если говорить о вкусе... Если не макать в соевый соус, то и не скажешь что это ролл по вкусу :) Если в каждый кусочек ролла воткнуть зубочистку, то получатся неплохие канапе ))). В общем как закуска под алкоголь этот ролл наверное пойдет. Необычно, но второй раз этот ролл я уже заказывать не буду, не зацепил.

При поддержке: pizzaekaterinburg.ru - доставка суши и пиццы в Екатеринбурге. Почитайте на сайте о японских ресторанах Екатеринбурга, например о "япона мама". Расписание работы, адреса, отзывы посетителей.



Комментировать ВКонтакте
eee аватар

чего только сейчас не увидишь

чего только сейчас не увидишь в роллах, даже не знаю хорошо это или не очень